Saison 2026/2027

Premier League

Fiche équipe
Premier League · Fiche équipe
Chelsea
Entraîneur : Xabi Alonso · Non affiché par les sources consultées ; Sky Sports ne publie pas de schéma pour Chelsea. Deux structures différentes relevées sur les feuilles de match officielles : cinq défenseurs alignés à Fulham le 24/08 (Acheampong, Lacroix, Colwill, Gusto, James), quatre contre Brighton le 30/08 (Fofana, Lacroix, Colwill, Gusto).
Place
4ᵉ
Pts
13
MJ
7
Dyn.
🟡 Moyenne

L'essentiel en un coup d'œil

La synthèse de la fiche : niveau de jeu estimé, tendance de forme et verdict qualitatif. Pour le détail, direction les autres onglets.

Notes de la rédaction
9/10
Offensive
3/10
Défensive
5/10
Forme
4/10
Confiance / ambiance
Risque actuel :Élevé

4ᵉ avec 13 pts en 7 matchs : 4 victoires, 1 nul, 2 défaites.

17 buts marqués, 13 encaissés.

Jorrel Hato a fait une grande impression sur la victoire de Chelsea à Everton samedi après-midi. Le défenseur néerlandais a reçu de bonnes critiques dans les médias anglais. Jorrel Hato reçoit beaucoup d'éloges pour son rôle à Chelsea-victory Le Soleil a décrit l'ancienne Ajacied comme une héroïne .unsung et a parlé d'une de ses réalisations [...] Continuez à lire..

Soccernews · 18/10/2026 · traduit automatiquement

Le gardien de Chelsea Emiliano Martinez dit qu'il sera de retour "dans quelques semaines" après s'être cassé la mâchoire dans une collision avec Jarrad Branthwaite.

BBC Sport · 18/10/2026 · traduit automatiquement

Le gardien de Chelsea a brisé le silence après l'opération à la mâchoire à la suite d'un violent match dans la course contre Everton

Tuttosport · 18/10/2026 · traduit automatiquement

Un jour après l'affrontement avec un adversaire, le gardien Chelsea, Martínez, rapporte de l'hôpital. L'opération s'est bien passée, écrit l'argentin. Une blessure grave à la tête n'a pas été confirmée.

Welt Sport · 18/10/2026 · traduit automatiquement

Comment l'équipe a joué récemment

Résultats match par match, bilan et rythme de la saison en cours.

Derniers matchs
Vvs Everton FC (E) · 2-0
Vvs AFC Bournemouth (D) · 5-1
Dvs Brentford FC (E) · 0-3
Nvs Hull City AFC (D) · 2-2
Dvs Arsenal FC (E) · 1-2
VVVVNDD
17 marqués / 13 encaissés sur les 7 matchs disputés
Repos : 1 jour depuis le dernier match · 2 matchs disputés sur les 15 derniers jours
Forme à domicile
2V - 1N - 0D
Forme à l'extérieur
2V - 0N - 2D
Statistiques

Calculé à partir des scores de la saison en cours, à chaque affichage.

Buts marqués par match
2,0
Buts encaissés par match
1,6
À domicile
7 marqués · 3 encaissés en 2 matchs
À l'extérieur
3 marqués · 5 encaissés en 3 matchs
Plus de 2,5 buts
4 sur 5
Les deux équipes marquent
3 sur 5
Sans encaisser
1 sur 5
Sans marquer
1 sur 5
Points cumulés vs moyenne du championnat

Pas encore assez de journées enregistrées pour cette courbe — l'historique se construit à chaque actualisation du classement.

Comment Chelsea joue

Système, identité de jeu, et ce qui distingue l'équipe dans les deux sens du terrain.

Identité de jeu
Système privilégié
Non affiché par les sources consultées ; Sky Sports ne publie pas de schéma pour Chelsea. Deux structures différentes relevées sur les feuilles de match officielles : cinq défenseurs alignés à Fulham le 24/08 (Acheampong, Lacroix, Colwill, Gusto, James), quatre contre Brighton le 30/08 (Fofana, Lacroix, Colwill, Gusto).
Philosophie
Projet de jeu encore en construction : Xabi Alonso, arrivé en mai 2026 sur un contrat de quatre ans, a lui-même qualifié son début de mandat de 'processus' et de 'jour un' après le succès à Fulham, en refusant de commenter les erreurs individuelles.
Forces offensives
Attaque la plus productive du trio de ce groupe sur les deux premières journées : 7 buts en 2 matchs (3-2 à Fulham, 4-3 contre Brighton), avec six buteurs différents (João Pedro, Morgan Rogers, Cole Palmer x2, Roméo Lavia, Pedro Neto) ; Palmer a provoqué le premier but à Fulham dès la 31e seconde.
Solidité défensive
Point faible assumé : 5 buts encaissés en 2 journées, aucun clean sheet. Robert Sánchez a été directement impliqué sur les deux buts de Fulham (relâchement au premier poteau puis ballon relâché dans les pieds de Gonçalo Garcia), et Chelsea a laissé Brighton revenir de 3-0 à 4-3 le 30/08. Le club a réagi en recrutant Emiliano Martínez le 30/08.
Pressing
Non documenté de façon fiable par les sources consultées : aucune donnée de pressing (PPDA, hauteur de récupération) publiée pour Chelsea sur ces deux journées. Seul indice tactique disponible : contre Brighton, Chelsea a affiché 25,6 % de possession, son plus faible total enregistré en Premier League, ce qui traduit un bloc très bas une fois l'avance acquise.
Transitions
Efficacité redoutable en transition offensive contre Brighton : 4 buts inscrits avec seulement 146 passes réussies, le total le plus faible du club depuis 2003-04 ; en transition défensive en revanche, l'équipe a concédé trois buts après avoir mené 3-0.
Point fortDémarrage parfait (2 victoires sur 2, 3e du classement), rendement offensif immédiat de Palmer, João Pedro et Morgan Rogers, profondeur de banc importante (Estêvão, Gittens, Quenda, Welbeck), et absence de coupe d'Europe cette saison — argument mis en avant par Gary Neville, qui prédit Chelsea 2e devant Manchester City parce que le club 'ne joue que 45 matchs'.
Point faibleFragilité défensive et gestion des fins de match (5 buts encaissés, avance de 3-0 dilapidée contre Brighton), incertitude persistante au poste de gardien après les erreurs de Sánchez, et instabilité de la charnière/du dispositif d'une journée à l'autre.

L'ambiance autour du club, et qui manque à l'appel

Climat interne, relation avec les supporters, et absences connues avant le prochain match.

Ambiance
Confiance du groupe
Maximale sur le plan comptable, plus fragile sur le fond de jeu. Trois succès en trois matches officiels pour les débuts de Xabi Alonso, dont un 4-3 arraché contre Brighton, ont installé une dynamique immédiate. L'entraîneur refuse pourtant l'emballement, jugeant la première demi-heure de Stamford Bridge brillante mais reprochant à son équipe d'être ensuite restée trop bas, et il parle explicitement d'un processus. Le vestiaire s'appuie sur des repères offensifs très nets, avec un João Pedro que son entraîneur décrit comme terrible depuis la préparation, et sur le charisme d'un Emiliano Martínez dont l'influence dépasse ses arrêts. Le déplacement à l'Emirates arrive au bon moment pour mesurer la solidité de tout cela.
Relation coach / joueurs / direction
Aucune friction entre Xabi Alonso et la direction n'a été rapportée, et le mercato tend même à démontrer l'inverse. Sky Sports décrit un virage assumé vers des joueurs immédiatement opérationnels en Premier League, dont Jordan Henderson et Emiliano Martínez, c'est-à-dire exactement le type de profils qu'un entraîneur nouvellement arrivé réclame pour encadrer un effectif très jeune. Le club a aussi assumé de vendre Enzo Fernández pour 125 M£ alors même que son remplaçant, Lamine Camara, lui échappait dans les dernières heures du marché, ce qui traduit une décision institutionnelle plus qu'un arbitrage sportif. Sky Sports note ce mercato 9 sur 10.
Ambiance avec les supporters
Le climat s'est nettement apaisé depuis le début de saison. Les tribunes avaient sifflé Enzo Fernández lors des débuts d'Alonso à Craven Cottage, et Sky Sports rappelle que la vente du milieu argentin a laissé une opinion divisée. Le sans-faute sportif, avec sept buts en deux journées, a rapidement recouvert ce débat. La dernière nuit du mercato a en revanche été vécue comme un moment de tension, la BBC et Sky Sports ayant tous deux documenté la colère du club après le retrait de Monaco dans le dossier Camara. Aucun mouvement de contestation organisée n'est rapporté par les sources consultées.
Pression sur l'entraîneur
Faible : Xabi Alonso démarre parfaitement et a obtenu les renforts qu'il souhaitait, dont Morgan Rogers et Emiliano Martínez.
Objectifs du club
Le club n'a pas publié d'objectif chiffré, mais la construction de l'été ne laisse guère de doute sur l'ambition. Chelsea a dépensé 342,4 M£ pour encaisser 409,7 M£, ce qui en fait, selon l'analyse de valeur de Sky Sports, le club le plus efficient du marché anglais avec un indice de 37,7 M£. Les repères externes vont dans le même sens, Jamie Carragher et Gary Neville plaçant tous deux Chelsea dans le top 4, Neville allant jusqu'à la deuxième place. Le club ne dispute pas la Ligue des champions cette saison, ce qui allège le calendrier et rend le championnat prioritaire. Premier vrai test le 6 septembre à l'Emirates.
Tensions internes récentes
Le dossier Enzo Fernández est clos, mais il laisse une cicatrice opérationnelle. Sky Sports raconte que Chelsea a honoré le départ de son milieu vers Manchester City pour 125 M£ alors même que le retrait de Folarin Balogun avait conduit Monaco à annuler la vente de Lamine Camara, laissant le club sans le remplaçant prévu. Les deux clubs sont sortis mécontents de cette nuit, et la BBC comme Sky Sports ont documenté l'acrimonie entre Londres et la principauté. En interne, aucune tension nouvelle n'est rapportée, Xabi Alonso ayant maintenu une ligne publique strictement sportive tout au long du feuilleton.
Absences
SuspenduWesley Fofana — Expulsé pour un second avertissement, il purge un match de suspension et revient le 6 septembre.
BlesséMoisés Caicedo — Absent, aucune date de retour n'a été communiquée.
BlesséBenoît Badiashile — Indisponible, sans date de retour communiquée.
BlesséJordan Henderson — Blessure au poignet, retour estimé autour du 12 septembre.
BlesséMarco Palestra — Indisponible, retour estimé autour du 12 septembre.

Avant le coup d'envoi

Ce qu'il faut savoir avant le prochain match : forme statistique, analyse qualitative, et une estimation calculée des probabilités 1/N/2.

Prochain match

Chelsea — Tottenham Hotspur

À domicilesamedi 24 octobre à 18:308ᵉ journée
Dans 6 jours. Horaire confirmé par la ligue. Heure de Paris · calendrier football-data.org.
Ce qu'en dit la presse

Aucun article d'avant-match trouvé pour cette rencontre. La presse écrit surtout sur les affiches, et le plus souvent la veille.

Pronostic
EstimationChelsea — Tottenham Hotspur
59 %
1 · Chelsea
20 %
N · match nul
21 %
2 · Tottenham Hotspur
Calcul maison, à partir des seules données de classement de cette page : 7 matchs joués par Chelsea, 6 matchs par Tottenham Hotspur. Confiance moyenne
La formule, en clair — avec les chiffres de ce match
  1. Moyenne du championnat. 189 buts marqués pour 130 matchs-équipes joués (20 équipes prises en compte), soit μ = 1,45 but marqué par une équipe et par match. C'est le point de référence : tout ce qui suit est exprimé par rapport à lui.
  2. Forces offensive et défensive. Buts marqués (ou encaissés) par match, divisés par μ. 1,00 = exactement dans la moyenne ; en défense, au-dessus de 1,00 signifie « encaisse plus que la moyenne ».
    ÉquipeButsBrutRetenu
    Chelsea — attaque17 en 7 matchs1,671,36
    Chelsea — défense13 en 7 matchs1,281,15
    Tottenham Hotspur — attaque3 en 6 matchs0,340,67
    Tottenham Hotspur — défense9 en 6 matchs1,031,02
    La colonne « Retenu » est le résultat du rétrécissement vers la moyenne : poids = MJ / (MJ + 6), soit 0,54 pour Chelsea et 0,50 pour Tottenham Hotspur. Le reste du poids va à la moyenne du championnat. C'est ce qui empêche un 5-0 isolé de produire une attaque à 3,3 fois la moyenne — et donc une probabilité à 95 %.
  3. Avantage du terrain (γ). Mesuré sur le championnat lui-même : 1,42 but marqué en moyenne par le receveur contre 1,42 par le visiteur, sur les 52 rencontres présentes dans les 5 derniers matchs de chaque équipe. Rapport brut 1,00 ; rétréci vers 1 (poids 0,44, sur le logarithme du rapport) puis plafonné à 1,25 → γ = 1,00. Le rétrécissement va vers 1, c'est-à-dire aucun avantage : tant que l'échantillon est petit, le modèle n'affirme pas un avantage du terrain qu'il ne peut pas mesurer.
  4. Correction de lieu, propre à chaque équipe. Tirée du split domicile/extérieur : on compare les points par match du lieu concerné aux points par match toutes rencontres confondues, avec un rétrécissement plus fort (poids = MJ / (MJ + 8)) et une borne de ±12 %.
    Chelsea à domicile : 2,33 pt/match contre 1,86 au global sur 3 matchs → ×1,070
    Tottenham Hotspur à l'extérieur : 0,67 pt/match contre 0,50 au global sur 3 matchs → ×1,091
  5. Buts attendus. L'attaque d'un camp est confrontée à la défense de l'autre. γ ne s'applique qu'au receveur : l'appliquer aussi en sens inverse compterait l'avantage du terrain deux fois.
    λChelsea = 1,45 × 1,36 × 1,02 × 1,00 × 1,070 = 2,15
    λTottenham Hotspur = 1,45 × 0,67 × 1,15 × 1,091 = 1,22
  6. Grille de Poisson. Probabilité de chaque score exact de 0-0 à 8-8, en supposant les deux totaux de buts indépendants, puis addition des cases : victoire du receveur 58,6 %, nul 20,4 %, victoire du visiteur 21,0 % — affichés arrondis à l'entier de façon à sommer exactement à 100. Score exact le plus probable de la grille : 2-1 (9,7 % seulement, ce qui dit assez à quel point un score exact est peu prévisible).
Limites de ce modèle — elles ne sont pas anecdotiques.
  • Il ne connaît que des buts et un lieu. Ni les absences, ni les suspensions, ni la composition, ni la fatigue, ni l'enjeu, ni la météo, ni le contexte du club n'entrent dans le calcul — alors que les autres onglets de cette fiche montrent qu'ils comptent.
  • L'hypothèse d'indépendance des deux totaux de buts est fausse dans la réalité : elle sous-estime légèrement les scores serrés, donc le match nul.
  • γ est mesuré sur une fenêtre glissante (les 5 derniers matchs de chaque équipe), pas sur la saison entière.
  • Les constantes de rétrécissement (6, 60, 8) et les bornes sont des choix, pas des mesures. Elles ont été réglées pour être prudentes en début de saison ; elles n'ont pas été calibrées sur un historique de résultats, faute d'historique disponible ici.
  • Aucune évaluation a posteriori n'a été faite : on ne sait pas, à ce stade, si ce modèle est mieux ou moins bien calibré qu'un autre.
Ce qu'annoncent d'autres sources
Aucune source externe n'a été relevée pour ce match. C'est l'état normal : les relevés sont faits à la main, et une case vide vaut mieux qu'un chiffre non vérifié.
Ce bloc affiche des estimations de probabilités, pas des prédictions, et n'a aucune valeur de conseil. L'estimation maison est le résultat d'une formule appliquée à un petit échantillon ; les chiffres des sources externes sont reproduits tels qu'ils ont été relevés, sans que leur méthode ait pu être vérifiée.

L'effectif au complet

Le groupe professionnel par poste, capitaine signalé par un brassard.

Gardiens
  • Robert Sánchez (1)
  • Emiliano Martínez (26)
  • Mike Penders (39)
  • Teddy Sharman-Lowe (28)
  • Gabriel Slonina (44)
Défenseurs
  • Wesley Fofana (3)
  • Valentín Barco (4)
  • Maxence Lacroix (5)
  • Levi Colwill (6)
  • Reece James (24)
  • Malo Gusto (27)
  • Aaron Anselmino (30)
  • Josh Acheampong (34)
  • Tosin Adarabioyo (38)
Milieux
  • Pedro Neto (7)
  • Enzo Fernández (8)
  • Cole Palmer (10)
  • Jorrel Hato (21)
  • Moisés Caicedo (25)
  • J. Chavarría (29)
  • Roméo Lavia (45)
Attaquants
  • João Pedro (9)
  • Jamie Gittens (11)
  • Morgan Rogers (17)
  • Danny Welbeck (18)
  • Geovany Quenda (23)
  • Estêvão (41)
Le capitaine actuel de cette équipe n'a pas pu être confirmé avec certitude au moment de la dernière vérification — aucun brassard n'est signalé ci-dessus tant que l'information n'est pas fiable.
Effectif vérifié pour la dernière fois le 31/08/2026 — source : LISTE NON EXHAUSTIVE. Compilée à partir des feuilles de match officielles Sky Sports des deux premières journées (Fulham-Chelsea du 24/08, feuille 559453, et Chelsea-Brighton du 30/08, feuille 559456), complétée par la liste d'effectif 2026/2027 de worldfootball.net pour Sharman-Lowe, Slonina, Anselmino et Adarabioyo. Aucune page d'effectif officielle du club n'a pu être ouverte (chelseafc.com renvoie 404/contenu non rendu, premierleague.com renvoie 401, transfermarkt.com est bloqué). Capitaine déduit du brassard : Reece James portait le (c) à Fulham, Levi Colwill le portait contre Brighton en l'absence de James du onze — aucune confirmation textuelle du capitanat officiel n'a été trouvée..

Ce qui s'est dit récemment

Fil chronologique des informations vérifiées concernant le club.

rss18/10/2026
La tuile pour Chelsea: opération de la mâchoire et longue absence pour Emiliano Martinez
Source : RMC Sport
rss18/10/2026
Britse media belonen Hato na sterk optreden voor Chelsea: 'Unsung hero'
rss18/10/2026
Selfie im Krankenhaus – Chelsea-Torwart meldet sich nach Zusammenprall
Source : Welt Sport
rss18/10/2026
Chelsea-Keeper Martínez meldet sich nach schwerer Verletzung
Source : Sportschau
rss18/10/2026
Chelsea : opéré de la mâchoire, Emiliano Martínez absent au moins 40 jours
Source : Foot Mercato
rss18/10/2026
Évacué sur civière avec Chelsea, Emiliano Martinez donne de ses nouvelles après avoir été opéré
Source : L'Équipe
Résultat03/09/2026
Le classement arrêté avant la 3e journée place Chelsea quatrième avec six points sur six, la meilleure attaque du championnat à égalité avec Brighton, sept buts, mais aussi cinq buts encaissés, plus que n'importe quelle autre équipe du haut de tableau.
Source : Sky Sports
Club03/09/2026
La 3e journée envoie Chelsea à l'Emirates Stadium le dimanche 6 septembre à 16h30, chez l'Arsenal champion en titre, dans un choc entre les deux seules équipes invaincues à six points avec Manchester City et Hull.
Institutionnel03/09/2026
Sky Sports a reconstitué l'enchaînement de la dernière nuit du mercato : persuadé que Folarin Balogun rejoindrait Everton, Monaco avait accepté de vendre Lamine Camara à Chelsea pour remplacer Enzo Fernández, parti à Manchester City pour 125 M£. Le retrait de l'attaquant, mécontent qu'Everton explore en parallèle la piste Joshua Zirkzee, a fait tomber toute la chaîne et privé Chelsea de son remplaçant au milieu.
Source : Sky Sports
Institutionnel03/09/2026
Les chiffres du mercato publiés par Sky Sports situent Chelsea parmi les clubs les plus actifs du continent : 342,4 M£ dépensés pour 409,7 M£ encaissés en ventes, soit un excédent de 67,3 M£, dans un été où la Premier League a battu son record avec 3,49 milliards de livres investis contre 3,19 milliards en 2025.
Source : Sky Sports
Mercato03/09/2026
L'analyse de valeur de Sky Sports fait de Chelsea le club le plus efficient du marché estival anglais, avec un indice global de 37,7 M£, à la fois troisième meilleur acheteur, avec par exemple Valentín Barco payé 34 M£ pour une valeur estimée à 46 M£, et troisième meilleur vendeur, la cession de Liam Delap pour 50 M£ dépassant de 17,8 M£ sa valeur estimée.
Source : Sky Sports
Suspension03/09/2026
Wesley Fofana est suspendu un match après son expulsion pour deux avertissements et sera de nouveau disponible pour le déplacement à Arsenal.
Source : SportsGambler
Institutionnel02/09/2026
Sky Sports attribue à Chelsea la note de 9 sur 10 pour son mercato, en soulignant un virage stratégique vers des joueurs déjà rodés à la Premier League, tels Jordan Henderson et Emiliano Martínez, en complément du noyau très jeune, et en relevant que le dossier Enzo Fernández a été soldé malgré une opinion divisée dans les tribunes.
Source : Sky Sports
Mercato01/09/2026
Enzo Fernández a été vendu à Manchester City pour 125 M£ hors bonus, un montant qui égale le record de transfert de la Premier League, au terme d'un feuilleton de plusieurs mois.
Entraîneur30/08/2026
Xabi Alonso a livré une lecture nuancée du 4-3 contre Brighton : la première demi-heure a été brillante, nous aurions pu marquer plus de trois buts, mais ensuite nous sommes restés trop bas. Il a inscrit ce succès dans la durée en parlant d'un processus et de victoires qui donnent de la confiance.
Source : VAVEL
Résultat30/08/2026
Chelsea a battu Brighton 4-3 à Stamford Bridge le 30 août, avec des buts de Romeo Lavia, Pedro Neto, João Pedro et Cole Palmer, et reste sur un sans-faute depuis le début de saison.
Source : Al Jazeera
Actualités vérifiées pour la dernière fois le 18/10/2026. Sources : presse sportive (L'Équipe, Le Parisien, Foot Mercato, presse régionale...) et sites officiels des clubs — voir le lien de chaque item.
Contenu éditorial (style de jeu, ambiance, absences, sources externes de pronostic) vérifié pour la dernière fois le 03/09/2026. Les données de classement/forme ci-dessus sont, elles, actualisées automatiquement — de même que l'estimation 1/N/2, recalculée à chaque affichage.