Saison 2026/2027

Ligue 1

Fiche équipe
Ligue 1 · Fiche équipe
Racing Strasbourg
Entraîneur : Hugo Oliveira · Non confirmé précisément
Place
12ᵉ
Pts
7
MJ
7
Dyn.
🟠 Mauvaise

L'essentiel en un coup d'œil

La synthèse de la fiche : niveau de jeu estimé, tendance de forme et verdict qualitatif. Pour le détail, direction les autres onglets.

Notes de la rédaction
7/10
Offensive
3/10
Défensive
3/10
Forme
5/10
Confiance / ambiance
Risque actuel :Élevé

12ᵉ avec 7 pts en 7 matchs : 2 victoires, 1 nul, 4 défaites.

12 buts marqués, 15 encaissés.

Comme prévu, le PSG a renversé Strasbourg (3-1) samedi en faisant entrer ses meilleurs arguments en deuxième période. Mais Nuno Mendes et Maghnes Akliouche sont rentrés blessés d'Alsace.

L'Équipe · 18/10/2026

En s'inclinant à domicile face au PSG samedi (1-3), Strasbourg a enchaîné un troisième revers de rang en Ligue 1. Malgré cela, l'entraîneur portugais du RCSA, Hugo Oliveira, a continué à afficher sa confiance en l'avenir.

L'Équipe · 18/10/2026

Après la victoire du PSG sur la pelouse de Strasbourg ce samedi (3-1), le défenseur ukrainien Illya Zabarnyi s'est exprimé sur la situation de son pays. Il espère notamment que les relations entre son pays et la France resteront bonnes une fois le nouveau président de la République élu.

RMC Sport · 17/10/2026

Luis Enrique, l'entraîneur du PSG, a été élogieux envers son attaquant, qui a été décisif après son entrée en jeu en deuxième période à Strasbourg (3-1).

L'Équipe · 17/10/2026

Comment l'équipe a joué récemment

Résultats match par match, bilan et rythme de la saison en cours.

Derniers matchs
Dvs Paris Saint-Germain FC (D) · 1-3
Dvs OGC Nice (E) · 1-2
Dvs Paris FC (E) · 1-2
Nvs AS Monaco FC (D) · 1-1
Vvs ES Troyes AC (E) · 6-2
VVNDDDD
12 marqués / 15 encaissés sur les 7 matchs disputés
Repos : 1 jour depuis le dernier match · 2 matchs disputés sur les 15 derniers jours
Forme à domicile
1V - 1N - 1D
Forme à l'extérieur
1V - 0N - 3D
Statistiques

Calculé à partir des scores de la saison en cours, à chaque affichage.

Buts marqués par match
2,0
Buts encaissés par match
2,0
À domicile
2 marqués · 4 encaissés en 2 matchs
À l'extérieur
8 marqués · 6 encaissés en 3 matchs
Plus de 2,5 buts
4 sur 5
Les deux équipes marquent
5 sur 5
Sans encaisser
0 sur 5
Sans marquer
0 sur 5
Points cumulés vs moyenne du championnat

Pas encore assez de journées enregistrées pour cette courbe — l'historique se construit à chaque actualisation du classement.

Comment Racing Strasbourg joue

Système, identité de jeu, et ce qui distingue l'équipe dans les deux sens du terrain.

Identité de jeu
Système privilégié
Non confirmé précisément
Philosophie
Hugo Oliveira prône un "football résolument offensif", un style encore à installer après une lourde défaite d'entrée.
Forces offensives
Aucun but marqué face à Marseille.
Solidité défensive
4 buts encaissés : entame très lourde.
Pressing
Non documenté précisément.
Transitions
Non documenté précisément.
Point fortProfil de coach jugé prometteur, salué pour un français déjà solide et une ambition de jeu offensif clairement affichée.
Point faibleSystème encore balbutiant, lourde défaite d'entrée qui questionne l'adaptation du groupe.

L'ambiance autour du club, et qui manque à l'appel

Climat interne, relation avec les supporters, et absences connues avant le prochain match.

Ambiance
Confiance du groupe
La victoire contre Lens a relancé une saison mal engagée après les quatre buts encaissés à Marseille. Hugo Oliveira dispose du troisième effectif le plus cher de Ligue 1 mais aussi, et de très loin, du plus jeune, avec 21,6 ans de moyenne d'âge et 27 internationaux sur 30 joueurs. Cette jeunesse extrême explique l'irrégularité du début de saison autant qu'elle nourrit l'optimisme du club. Le déplacement à Troyes, dimanche à 15h, ouvre un mois de septembre qui enchaîne ensuite Monaco et le Paris FC.
Relation coach / joueurs / direction
Hugo Oliveira, ancien adjoint de Marco Silva, s'est immédiatement positionné du côté des tribunes en saluant la fin du quart d'heure de silence et en répétant sa formule sur le fait de « jouer avec douze ». Il tient aussi un discours d'autonomie vis-à-vis de l'actionnaire, affirmant qu'il n'existe « pas un projet BlueCo » mais un projet Racing. La direction a poursuivi son modèle jusqu'au bout du marché, avec 19 arrivées, 22 départs et un solde positif de plus de 100 millions d'euros. Le coach doit donc bâtir un collectif à partir d'un groupe presque entièrement neuf.
Ambiance avec les supporters
Le fait marquant de l'été est la suspension, par les Ultra Boys 90, du quart d'heure de silence observé depuis deux ans contre la multipropriété. Le groupe explique que son message avait atteint la presse nationale et internationale et jusqu'à l'Assemblée nationale, mais qu'il était devenu le sujet à la place du fond du problème. La mobilisation contre BlueCo n'est pas abandonnée, seulement transformée, et la mesure reste réversible si les décisions de la direction l'exigent. La Meinau retrouve donc de la voix, ce qu'Hugo Oliveira a immédiatement salué comme « une fantastique nouvelle ».
Pression sur l'entraîneur
Elle est retombée après le succès contre Lens. Oliveira bénéficie du crédit lié à l'ampleur du chantier : dix-neuf recrues, un effectif rajeuni à l'extrême et une baisse de 38 % de la valeur du groupe. Le club et le coach ont tous deux préparé l'opinion à un temps d'adaptation. Le mois de septembre, avec Monaco et le Paris FC après Troyes, dira toutefois rapidement où en est ce Racing.
Objectifs du club
Le projet assume la jeunesse et la revente : plus de 200 millions d'euros de ventes, un solde positif de 101,45 millions et un effectif dont l'âge moyen est le plus bas de Ligue 1. L'objectif sportif immédiat est d'installer le « football résolument offensif » revendiqué par Hugo Oliveira et d'intégrer les recrues au plus vite. La trêve internationale d'octobre est déjà identifiée comme le moment clé pour stabiliser le groupe. À plus long terme, le club doit prouver qu'il peut être compétitif malgré une valorisation en chute libre.
Tensions internes récentes
La tension avec une partie des supporters n'a pas disparu : les Ultra Boys 90 restent « tout aussi inquiets pour le Racing qu'au premier jour » face à la multipropriété et se réservent la possibilité de reprendre leur protestation. Le parallèle tracé entre les mercatos de Strasbourg et de Chelsea, avec sept joueurs circulant entre les deux clubs, alimente ce débat.
Absences
SuspenduSamir El Mourabet — Il reste suspendu pour le déplacement à Troyes du 6 septembre.

Avant le coup d'envoi

Ce qu'il faut savoir avant le prochain match : forme statistique, analyse qualitative, et une estimation calculée des probabilités 1/N/2.

Prochain match

Stade Rennais — Racing Strasbourg

À l'extérieurdimanche 25 octobre à 17:158ᵉ journée
Dans 7 jours. Horaire confirmé par la ligue. Heure de Paris · calendrier football-data.org.
Ce qu'en dit la presse

Aucun article d'avant-match trouvé pour cette rencontre. La presse écrit surtout sur les affiches, et le plus souvent la veille.

Pronostic
EstimationStade Rennais — Racing Strasbourg
58 %
1 · Stade Rennais
19 %
N · match nul
23 %
2 · Racing Strasbourg
Calcul maison, à partir des seules données de classement de cette page : 6 matchs joués par Stade Rennais, 7 matchs par Racing Strasbourg. Confiance moyenne
La formule, en clair — avec les chiffres de ce match
  1. Moyenne du championnat. 170 buts marqués pour 116 matchs-équipes joués (18 équipes prises en compte), soit μ = 1,47 but marqué par une équipe et par match. C'est le point de référence : tout ce qui suit est exprimé par rapport à lui.
  2. Forces offensive et défensive. Buts marqués (ou encaissés) par match, divisés par μ. 1,00 = exactement dans la moyenne ; en défense, au-dessus de 1,00 signifie « encaisse plus que la moyenne ».
    ÉquipeButsBrutRetenu
    Stade Rennais — attaque12 en 6 matchs1,361,18
    Stade Rennais — défense10 en 6 matchs1,141,07
    Racing Strasbourg — attaque12 en 7 matchs1,171,09
    Racing Strasbourg — défense15 en 7 matchs1,461,25
    La colonne « Retenu » est le résultat du rétrécissement vers la moyenne : poids = MJ / (MJ + 6), soit 0,50 pour Stade Rennais et 0,54 pour Racing Strasbourg. Le reste du poids va à la moyenne du championnat. C'est ce qui empêche un 5-0 isolé de produire une attaque à 3,3 fois la moyenne — et donc une probabilité à 95 %.
  3. Avantage du terrain (γ). Mesuré sur le championnat lui-même : 1,61 but marqué en moyenne par le receveur contre 1,30 par le visiteur, sur les 46 rencontres présentes dans les 5 derniers matchs de chaque équipe. Rapport brut 1,24 ; rétréci vers 1 (poids 0,42, sur le logarithme du rapport) puis plafonné à 1,25 → γ = 1,10. Le rétrécissement va vers 1, c'est-à-dire aucun avantage : tant que l'échantillon est petit, le modèle n'affirme pas un avantage du terrain qu'il ne peut pas mesurer.
  4. Correction de lieu, propre à chaque équipe. Tirée du split domicile/extérieur : on compare les points par match du lieu concerné aux points par match toutes rencontres confondues, avec un rétrécissement plus fort (poids = MJ / (MJ + 8)) et une borne de ±12 %.
    Stade Rennais à domicile : 2,50 pt/match contre 2,17 au global sur 4 matchs → ×1,051
    Racing Strasbourg à l'extérieur : 0,75 pt/match contre 1,00 au global sur 4 matchs → ×0,917
  5. Buts attendus. L'attaque d'un camp est confrontée à la défense de l'autre. γ ne s'applique qu'au receveur : l'appliquer aussi en sens inverse compterait l'avantage du terrain deux fois.
    λStade Rennais = 1,47 × 1,18 × 1,25 × 1,10 × 1,051 = 2,49
    λRacing Strasbourg = 1,47 × 1,09 × 1,07 × 0,917 = 1,57
  6. Grille de Poisson. Probabilité de chaque score exact de 0-0 à 8-8, en supposant les deux totaux de buts indépendants, puis addition des cases : victoire du receveur 57,9 %, nul 18,7 %, victoire du visiteur 23,4 % — affichés arrondis à l'entier de façon à sommer exactement à 100. Score exact le plus probable de la grille : 2-1 (8,4 % seulement, ce qui dit assez à quel point un score exact est peu prévisible).
Limites de ce modèle — elles ne sont pas anecdotiques.
  • Il ne connaît que des buts et un lieu. Ni les absences, ni les suspensions, ni la composition, ni la fatigue, ni l'enjeu, ni la météo, ni le contexte du club n'entrent dans le calcul — alors que les autres onglets de cette fiche montrent qu'ils comptent.
  • L'hypothèse d'indépendance des deux totaux de buts est fausse dans la réalité : elle sous-estime légèrement les scores serrés, donc le match nul.
  • γ est mesuré sur une fenêtre glissante (les 5 derniers matchs de chaque équipe), pas sur la saison entière.
  • Les constantes de rétrécissement (6, 60, 8) et les bornes sont des choix, pas des mesures. Elles ont été réglées pour être prudentes en début de saison ; elles n'ont pas été calibrées sur un historique de résultats, faute d'historique disponible ici.
  • Aucune évaluation a posteriori n'a été faite : on ne sait pas, à ce stade, si ce modèle est mieux ou moins bien calibré qu'un autre.
Ce qu'annoncent d'autres sources
Aucune source externe n'a été relevée pour ce match. C'est l'état normal : les relevés sont faits à la main, et une case vide vaut mieux qu'un chiffre non vérifié.
Ce bloc affiche des estimations de probabilités, pas des prédictions, et n'a aucune valeur de conseil. L'estimation maison est le résultat d'une formule appliquée à un petit échantillon ; les chiffres des sources externes sont reproduits tels qu'ils ont été relevés, sans que leur méthode ait pu être vérifiée.

L'effectif au complet

Le groupe professionnel par poste, capitaine signalé par un brassard.

Gardiens
  • Filip Jørgensen
  • Miłosz Piekutowski
Défenseurs
  • Abakar Sylla
  • Yoni Gomis
  • Saïdou Sow
  • Soumaïla Coulibaly
  • Andrew Omobamidele
  • Ben Chilwell
  • Jeyland Mitchell
  • Ismaël Doukouré
  • Mateo del Blanco
  • Genesis Antwi
  • Guela Doué
  • Lucas Høgsberg
  • Karim Coulibaly
Milieux
  • Rabby Nzingoula
  • Junior Mwanga
  • Pape Diong
  • Diego Moreira
  • Giovanni Reyna
  • Sebastian Nanasi
  • Pape Demba Diop
  • Diogo Sousa
  • Samir El Mourabet
  • Abdoul Ouattara
  • Benjamin Brantlind
  • Gessime Yassine
Attaquants
  • Miloš Luković
  • Rayane Messi
  • Joaquín Panichelli
  • Sékou Mara
  • Fabio Amado Uri Baldé
  • Jacobo Ortega Conde
  • Ghianny Kodia
Le capitaine actuel de cette équipe n'a pas pu être confirmé avec certitude au moment de la dernière vérification — aucun brassard n'est signalé ci-dessus tant que l'information n'est pas fiable.
Effectif vérifié pour la dernière fois le 30/08/2026 — source : footmercato.net (page officielle rcstrasbourgalsace.fr indisponible au moment de la recherche).

Ce qui s'est dit récemment

Fil chronologique des informations vérifiées concernant le club.

rss18/10/2026
Ligue 1: secoués avant Barcelone, le PSG et Dembélé renversent Strasbourg
Source : RMC Sport
rss17/10/2026
"J'espère que le nouveau président français va continuer d'aider l'Ukraine": Zabarnyi répond à Marine Le Pen après Strasbourg-PSG
Source : RMC Sport
rss17/10/2026
PSG mostra fibra e vira jogo contra o Strasbourg de Hugo Oliveira
Source : zerozero
rss17/10/2026
L'image de la cheville d'Akliouche après Strasbourg-PSG: l'incompréhension du club parisien
rss17/10/2026
Le PSG n'y arrive plus sur penalty: le raté de Dembélé face à Strasbourg, la mauvaise série se poursuit pour Paris
rss17/10/2026
Strasbourg - PSG : les notes du match
Source : Foot Mercato
Club03/09/2026
Selon Transfermarkt, le Racing possède le troisième effectif le plus cher de Ligue 1 (290 millions d'euros, derrière le PSG et Monaco) et de loin le plus jeune, avec 21,6 ans de moyenne d'âge devant Toulouse (22,7 ans), ainsi que 27 internationaux sur 30 joueurs ; la valeur du groupe a toutefois chuté de 38 % par rapport à la saison passée.
Source : Alsa'Sports
Institutionnel03/09/2026
La presse régionale a mis en parallèle les mercatos de Strasbourg et de Chelsea, propriétés du même groupe : 200,85 millions d'euros de ventes pour 99,4 millions d'achats côté alsacien, soit un solde positif de 101,45 millions et 19 arrivées pour 22 départs ; sept joueurs ont circulé entre les deux clubs, dont cinq venus de Londres, quand Hugo Oliveira affirme qu'il n'existe « pas un projet BlueCo » mais uniquement un projet Racing.
Source : Alsa'Sports
Mercato02/09/2026
Andrew Omobamidele a lui aussi quitté l'Alsace, prêté à Anderlecht.
Source : Alsa'Sports
Institutionnel02/09/2026
La LFP a par ailleurs programmé la 9e journée : le Racing recevra l'AJ Auxerre le dimanche 1er novembre à 15h à la Meinau, après avoir accueilli le Paris Saint-Germain le 17 octobre et s'être déplacé à Rennes le 25.
Source : Alsa'Sports
Club02/09/2026
Le RC Strasbourg a bouclé un mercato de tous les records : plus de 200 millions d'euros encaissés et dix-sept joueurs recrutés, dont Conrad Harder, Dário Essugo et Deivid Washington.
Source : Eurofootnews
Mercato01/09/2026
Le défenseur Soumaïla Coulibaly a été prêté à Watford avec option d'achat le dernier jour du marché.
Mercato01/09/2026
Ben Chilwell a quitté le Racing pour Crystal Palace le dernier jour du mercato estival.
Source : Eurosport
Institutionnel31/08/2026
Le programme de septembre a été détaillé : déplacement à Troyes le dimanche 6 à 15h, réception de l'AS Monaco à la Meinau le 12 à 17h15, puis déplacement au Paris FC le 19 à 21h, avant une reprise le 10 octobre à Nice après la trêve internationale.
Source : Alsa'Sports
Mercato31/08/2026
Strasbourg a bouclé le départ du latéral droit Guéla Doué au Bayer Leverkusen pour 37,5 millions d'euros, bonus compris, ce qui a porté le total des ventes estivales du club au-delà de 200 millions d'euros.
Source : Top Mercato
Résultat29/08/2026
Le Racing s'est imposé 2-1 contre le RC Lens à la Meinau lors de la 2e journée.
Source : Foot01
Actualités vérifiées pour la dernière fois le 18/10/2026. Sources : presse sportive (L'Équipe, Le Parisien, Foot Mercato, presse régionale...) et sites officiels des clubs — voir le lien de chaque item.
Contenu éditorial (style de jeu, ambiance, absences, sources externes de pronostic) vérifié pour la dernière fois le 03/09/2026. Les données de classement/forme ci-dessus sont, elles, actualisées automatiquement — de même que l'estimation 1/N/2, recalculée à chaque affichage.