Saison 2026/2027

La Liga

Fiche équipe
La Liga · Fiche équipe
Villarreal CF
Entraîneur : Iñigo Pérez · 4-2-3-1 (dispositif probable donné par la prévisualisation Betfair du 28/08/2026 ; non confirmé par le club)
Place
10ᵉ
Pts
9
MJ
9
Dyn.
🟡 Moyenne

L'essentiel en un coup d'œil

La synthèse de la fiche : niveau de jeu estimé, tendance de forme et verdict qualitatif. Pour le détail, direction les autres onglets.

Notes de la rédaction
6/10
Offensive
6/10
Défensive
5/10
Forme
7/10
Confiance / ambiance
Risque actuel :Élevé

10ᵉ avec 9 pts en 9 matchs : 2 victoires, 3 nuls, 4 défaites.

13 buts marqués, 13 encaissés.

Parmi eux, le duel mardi prochain dans l'un des lits de football européens, le stade Anfield de Liverpool, qui affrontera l'équipe anglaise avec le Villarreal. Je trouve où l'équipe jaune arrive après la victoire à la maison 3-1 à Naples et sera frappé par le collégial polonais Szymon Marciniak, l'un des meilleurs collèges d'Europe.

Mundo Deportivo · 18/10/2026 · traduit automatiquement

Le lien à zéro entre le Villarreal et l'Elche eut un moment où la rencontre aurait pu changer lorsque le collégial Víctor García Verdura pointa une pénalité maximale en faveur de l'Elche à 59 minutes de réunion. Tous pour une prise possible d'Alberto Moleiro à Roy Revivo. & nbsp;

Mundo Deportivo · 18/10/2026 · traduit automatiquement

Ce sera un temps tendu pour le président du club en dépit du match de la Ligue des Champions à Anfield offrant un symbole de leur distance La première fois que Fernando Roig regardait Villarreal jouer en tant que leur président, il s'assit dans le stand à un minuscule sol blanchi à blanc qui avait de la fièvre en béton et était à moitié vide. C'était un dimanche soir dans la deuxième division, ils ont perdu 3-0 contre Badajoz, et il n'a pas beaucoup apprécié.

The Guardian — Football · 18/10/2026 · traduit automatiquement

Le technicien de la Villarreal a déploré les pièces brunes pendant la première moitié Lire

Marca · 17/10/2026 · traduit automatiquement

Comment l'équipe a joué récemment

Résultats match par match, bilan et rythme de la saison en cours.

Derniers matchs
Nvs Elche CF (D) · 0-0
Dvs Real Madrid CF (E) · 0-1
Vvs Levante UD (D) · 3-1
Vvs Málaga CF (E) · 3-1
Dvs Real Betis Balompié (D) · 1-2
VVNNNDDDD
13 marqués / 13 encaissés sur les 9 matchs disputés
Repos : 1 jour depuis le dernier match · 2 matchs disputés sur les 15 derniers jours
Forme à domicile
1V - 1N - 2D
Forme à l'extérieur
1V - 2N - 2D
Statistiques

Calculé à partir des scores de la saison en cours, à chaque affichage.

Buts marqués par match
1,4
Buts encaissés par match
1,0
À domicile
4 marqués · 3 encaissés en 3 matchs
À l'extérieur
3 marqués · 2 encaissés en 2 matchs
Plus de 2,5 buts
3 sur 5
Les deux équipes marquent
3 sur 5
Sans encaisser
1 sur 5
Sans marquer
2 sur 5
Points cumulés vs moyenne du championnat

Pas encore assez de journées enregistrées pour cette courbe — l'historique se construit à chaque actualisation du classement.

Comment Villarreal CF joue

Système, identité de jeu, et ce qui distingue l'équipe dans les deux sens du terrain.

Identité de jeu
Système privilégié
4-2-3-1 (dispositif probable donné par la prévisualisation Betfair du 28/08/2026 ; non confirmé par le club)
Philosophie
Iñigo Pérez, arrivé du Rayo Vallecano le 01/06/2026 pour trois saisons, s'appuie sur une des ses marques revendiquées — « jugar con los extremos abiertos » pour créer de l'amplitude — avec un double pivot d'équilibre (Comesaña, Pape Gueye) et Moleiro en position avancée (Betfair, 15/08/2026).
Forces offensives
4 buts en 3 journées (LaLiga, 31/08/2026), avec beaucoup de production mais peu de concrétisation : après le 0-1 de Mendizorroza, le technicien reconnaît « hemos tenido muchas ocasiones y no hemos materializado » (site officiel, 28/08/2026).
Solidité défensive
5 buts encaissés en 3 matchs (LaLiga, 31/08/2026), dont deux 2-2 concédés à Santander et au Metropolitano ; Iñigo Pérez admet devoir « corregir por qué encajamos los goles » et pointe des décrochages ponctuels (site officiel, 28/08/2026).
Pressing
Aucune donnée vérifiée sur l'intensité et la hauteur du pressing depuis le changement d'entraîneur ; l'entraîneur insiste en revanche sur la nécessité d'« égaler la fréquence » émotionnelle et rythmique de l'adversaire à l'extérieur (site officiel, 27/08/2026).
Transitions
Aucune analyse fiable et datée des comportements en transition du Villarreal version Iñigo Pérez n'a pu être vérifiée à ce stade.
Point fortUn effectif de niveau européen conservé pour la deuxième Ligue des champions consécutive (3e de LaLiga en 2025-26 avec 72 points), avec Foyth, Renato Veiga, Comesaña, Pépé, Moleiro, Mikautadze, Ayoze Pérez et Gerard Moreno, complété par l'expérience de Péter Gulácsi dans les buts.
Point faibleDépart non remplacé de trois cadres du milieu (Dani Parejo et Thomas Partey en fin de contrat, Ramón Terrats vendu à Getafe), une adaptation collective encore visible et un calendrier d'ouverture entièrement à l'extérieur.

L'ambiance autour du club, et qui manque à l'appel

Climat interne, relation avec les supporters, et absences connues avant le prochain match.

Ambiance
Confiance du groupe
Moyenne, dans l'attente d'un premier vrai repère. Le Villarreal a joué ses trois premières journées à l'extérieur, pour deux nuls à Santander et au Metropolitano et une défaite 1-0 à Mendizorroza : deux points, quatre buts marqués, cinq encaissés. Iñigo Pérez a lui-même résumé le problème après Vitoria — beaucoup d'occasions, pas de concrétisation, et des buts encaissés à corriger. Le club aborde pourtant septembre avec deux motifs d'optimisme concrets : la première réception de la saison samedi contre le Deportivo, et une Ligue des champions qui démarre trois jours plus tard à Dortmund. Le passage de trois jeunes de la Cantera Grogueta en équipe première élargit par ailleurs des options laissées minces par un mercato à deux recrues.
Relation coach / joueurs / direction
Encore neuve mais sereine. Iñigo Pérez, arrivé du Rayo Vallecano le 1er juin 2026 pour trois saisons, a été préféré à une prolongation de Marcelino García Toral, et la direction n'a manifesté aucun signe d'impatience malgré l'absence de victoire. Le club a assumé un été de continuité, avec seulement Péter Gulácsi et Nathan Saliba comme recrues, plusieurs prêts sortants et une promotion interne de trois joueurs formés au club. Le technicien a lui-même présenté Saliba comme le renfort permettant d'absorber la double charge Liga - Ligue des champions. Aucun désaccord entre le banc et la direction n'apparaît dans les sources consultées.
Ambiance avec les supporters
La Cerámica va enfin voir son équipe : trois déplacements d'affilée ont ouvert la saison, et la réception du Deportivo samedi est le premier rendez-vous à domicile. Le club a annoncé le 2 septembre avoir dépassé les 19 000 abonnés, soit environ 82 % d'une enceinte ramenée à 23 173 places après rénovation, un taux qui place le Villarreal parmi les clubs les mieux suivis rapportés à sa taille. Le déplacement à Dortmund, le 8 septembre, mobilise déjà : les places visiteurs ont été mises en vente à 50 euros pour les abonnés, peñistas et sympathisants, jusqu'au 7 septembre à midi. La perspective de recevoir le PSG, Naples et Manchester United à La Cerámica constitue l'argument majeur de cette campagne d'abonnements. L'humeur du public reste donc à construire, faute de l'avoir encore exprimée.
Pression sur l'entraîneur
Faible malgré l'absence de victoire. Iñigo Pérez bénéficie du crédit d'un contrat de trois ans, du contexte atténuant de trois déplacements consécutifs et de l'entrée en Ligue des champions, compétition qu'il avait lui-même désignée comme grand objectif à son arrivée. Son discours reste analytique plutôt que défensif : il pointe le manque d'efficacité offensive et les décrochages défensifs sans chercher d'excuse. Aucune source consultée n'évoque une remise en cause. La séquence Deportivo, Dortmund, Betis, Málaga, Levante en seize jours donnera en revanche une première mesure sérieuse de son travail.
Objectifs du club
Confirmer le rang européen après une troisième place et 72 points en 2025-26, et bien figurer pour une deuxième Ligue des champions consécutive. Le tirage a livré un plateau exigeant : PSG, Naples, Sabah et Manchester United à domicile, Dortmund, Liverpool, Slavia Prague et Fenerbahçe à l'extérieur, du 8 septembre au 27 janvier. Betfair résumait l'ambition par le maintien du niveau en Liga et une progression en Europe comme en Coupe du Roi. À très court terme, l'objectif est plus simple : gagner enfin, à domicile, contre un promu. La formation reste le troisième pilier, avec trois joueurs de la Cantera Grogueta intégrés au groupe professionnel.
Tensions internes récentes
Aucune tension interne rapportée par les sources consultées. Le seul point de fragilité identifié est sportif et structurel : le départ non remplacé de trois cadres du milieu, Dani Parejo et Thomas Partey en fin de contrat et Ramón Terrats vendu à Getafe, auxquels s'ajoute celui d'Alfonso Pedraza. Le club a répondu par une seule recrue à ce poste, Nathan Saliba, et par la promotion de jeunes. L'infirmerie, avec Juan Foyth attendu début octobre, prive par ailleurs la défense de son leader. Rien, en revanche, ne laisse entrevoir de crispation entre le vestiaire, l'entraîneur et la direction.
Absences
BlesséJuan Foyth — Rupture du ligament croisé, retour attendu au début du mois d'octobre 2026.
IncertainGerard Moreno — Gêne physique signalée en août, sa disponibilité reste à confirmer.
IncertainSergi Cardona — Gêne physique signalée en août, incertain pour les prochaines échéances.

Avant le coup d'envoi

Ce qu'il faut savoir avant le prochain match : forme statistique, analyse qualitative, et une estimation calculée des probabilités 1/N/2.

Prochain match

Valencia CF — Villarreal CF

À l'extérieursamedi 24 octobre à 18:3010ᵉ journée
Dans 6 jours. Horaire confirmé par la ligue. Heure de Paris · calendrier football-data.org.
Ce qu'en dit la presse

Aucun article d'avant-match trouvé pour cette rencontre. La presse écrit surtout sur les affiches, et le plus souvent la veille.

Pronostic
EstimationValencia CF — Villarreal CF
23 %
1 · Valencia CF
25 %
N · match nul
52 %
2 · Villarreal CF
Calcul maison, à partir des seules données de classement de cette page : 9 matchs joués par Valencia CF, 9 matchs par Villarreal CF. Confiance correcte
La formule, en clair — avec les chiffres de ce match
  1. Moyenne du championnat. 238 buts marqués pour 159 matchs-équipes joués (19 équipes prises en compte), soit μ = 1,50 but marqué par une équipe et par match. C'est le point de référence : tout ce qui suit est exprimé par rapport à lui.
  2. Forces offensive et défensive. Buts marqués (ou encaissés) par match, divisés par μ. 1,00 = exactement dans la moyenne ; en défense, au-dessus de 1,00 signifie « encaisse plus que la moyenne ».
    ÉquipeButsBrutRetenu
    Valencia CF — attaque6 en 9 matchs0,450,67
    Valencia CF — défense15 en 9 matchs1,111,07
    Villarreal CF — attaque13 en 9 matchs0,960,98
    Villarreal CF — défense13 en 9 matchs0,960,98
    La colonne « Retenu » est le résultat du rétrécissement vers la moyenne : poids = MJ / (MJ + 6), soit 0,60 pour Valencia CF et 0,60 pour Villarreal CF. Le reste du poids va à la moyenne du championnat. C'est ce qui empêche un 5-0 isolé de produire une attaque à 3,3 fois la moyenne — et donc une probabilité à 95 %.
  3. Avantage du terrain (γ). Mesuré sur le championnat lui-même : 1,76 but marqué en moyenne par le receveur contre 1,38 par le visiteur, sur les 45 rencontres présentes dans les 5 derniers matchs de chaque équipe. Rapport brut 1,27 ; rétréci vers 1 (poids 0,43, sur le logarithme du rapport) puis plafonné à 1,25 → γ = 1,11. Le rétrécissement va vers 1, c'est-à-dire aucun avantage : tant que l'échantillon est petit, le modèle n'affirme pas un avantage du terrain qu'il ne peut pas mesurer.
  4. Correction de lieu, propre à chaque équipe. Tirée du split domicile/extérieur : on compare les points par match du lieu concerné aux points par match toutes rencontres confondues, avec un rétrécissement plus fort (poids = MJ / (MJ + 8)) et une borne de ±12 %.
    Valencia CF à domicile : 0,40 pt/match contre 0,67 au global sur 5 matchs → ×0,880
    Villarreal CF à l'extérieur : 1,00 pt/match contre 1,00 au global sur 5 matchs → ×1,000
  5. Buts attendus. L'attaque d'un camp est confrontée à la défense de l'autre. γ ne s'applique qu'au receveur : l'appliquer aussi en sens inverse compterait l'avantage du terrain deux fois.
    λValencia CF = 1,50 × 0,67 × 0,98 × 1,11 × 0,880 = 0,95
    λVillarreal CF = 1,50 × 0,98 × 1,07 × 1,000 = 1,57
  6. Grille de Poisson. Probabilité de chaque score exact de 0-0 à 8-8, en supposant les deux totaux de buts indépendants, puis addition des cases : victoire du receveur 23,0 %, nul 25,4 %, victoire du visiteur 51,6 % — affichés arrondis à l'entier de façon à sommer exactement à 100. Score exact le plus probable de la grille : 0-1 (12,6 % seulement, ce qui dit assez à quel point un score exact est peu prévisible).
Limites de ce modèle — elles ne sont pas anecdotiques.
  • Il ne connaît que des buts et un lieu. Ni les absences, ni les suspensions, ni la composition, ni la fatigue, ni l'enjeu, ni la météo, ni le contexte du club n'entrent dans le calcul — alors que les autres onglets de cette fiche montrent qu'ils comptent.
  • L'hypothèse d'indépendance des deux totaux de buts est fausse dans la réalité : elle sous-estime légèrement les scores serrés, donc le match nul.
  • γ est mesuré sur une fenêtre glissante (les 5 derniers matchs de chaque équipe), pas sur la saison entière.
  • Les constantes de rétrécissement (6, 60, 8) et les bornes sont des choix, pas des mesures. Elles ont été réglées pour être prudentes en début de saison ; elles n'ont pas été calibrées sur un historique de résultats, faute d'historique disponible ici.
  • Aucune évaluation a posteriori n'a été faite : on ne sait pas, à ce stade, si ce modèle est mieux ou moins bien calibré qu'un autre.
Ce qu'annoncent d'autres sources
Aucune source externe n'a été relevée pour ce match. C'est l'état normal : les relevés sont faits à la main, et une case vide vaut mieux qu'un chiffre non vérifié.
Ce bloc affiche des estimations de probabilités, pas des prédictions, et n'a aucune valeur de conseil. L'estimation maison est le résultat d'une formule appliquée à un petit échantillon ; les chiffres des sources externes sont reproduits tels qu'ils ont été relevés, sans que leur méthode ait pu être vérifiée.

L'effectif au complet

Le groupe professionnel par poste, capitaine signalé par un brassard.

Gardiens
  • Luiz Júnior
  • Péter Gulácsi
  • Rubén Gómez
Défenseurs
  • Juan Foyth
  • Renato Veiga
  • Logan Costa
  • Santiago Mouriño
  • Sergi Cardona
  • Carlos Romero
  • Pau Navarro
  • Alexander Freeman
Milieux
  • Santi Comesaña
  • Pape Gueye
  • Nathan Saliba
  • Alassane Diatta
  • Carlos Maciá
  • Cheikh Thiam
Attaquants
  • Gerard Moreno
  • Georges Mikautadze
  • Nicolas Pépé
  • Alberto Moleiro
  • Ayoze Pérez
  • Tajon Buchanan
  • Tani Oluwaseyi
  • Ilias Akhomach
Le capitaine actuel de cette équipe n'a pas pu être confirmé avec certitude au moment de la dernière vérification — aucun brassard n'est signalé ci-dessus tant que l'information n'est pas fiable.
Effectif vérifié pour la dernière fois le 31/08/2026 — source : Croisement BeSoccer (plantilla 2026/27) et Fichajes.com (plantilla 2026/27), corrigé des prêts sortants confirmés par Fichajes/FutbolFantasy (Kambwala à Como le 26/08, Thiago Fernández à Levante, Pau Cabanes à Eldense, Arnau Tenas à Majorque)..

Ce qui s'est dit récemment

Fil chronologique des informations vérifiées concernant le club.

rss18/10/2026
Árbitro de mal recuerdo en el Liverpool-Villarreal
rss18/10/2026
‘I suffer a lot’: Villarreal owner Fernando Roig on not enjoying games and the prospect of Liverpool
rss11/10/2026
Mourinho boicota a conferência de imprensa do Real Madrid-Villarreal
rss17/10/2026
Villarreal - Elche: horario, dónde ver en TV y canal del partido de LaLiga EA Sports
Source : Marca
rss17/10/2026
Villarreal - Elche | Un partido para confirmar dinámicas: previa, análisis, pronóstico y predicción
Source : Marca
rss17/10/2026
La falta de pegada del Villarreal rebaja la euforia
Source : Marca
Club03/09/2026
La 4e journée marque enfin le premier match de la saison à La Cerámica : le Villarreal reçoit le RC Deportivo le samedi 5 septembre à 21 heures, après trois déplacements consécutifs qui n'ont rapporté que deux points.
Supporters02/09/2026
Le club a franchi la barre des 19 000 abonnés pour 2026-27, soit environ 82 % d'une Cerámica portée à 23 173 places après une rénovation qui a redistribué les tribunes et amélioré les conditions d'évacuation.
Supporters01/09/2026
La vente des places visiteurs pour Borussia Dortmund-Villarreal, le mardi 8 septembre à 21 heures au Signal Iduna Park, a été ouverte au tarif de 50 euros, réservée aux abonnés, peñistas et sympathisants, jusqu'au lundi 7 septembre à midi ou épuisement des stocks.
Club01/09/2026
Trois joueurs de la Cantera Grogueta portent désormais un dorsal de l'équipe première : le milieu alicantin Carlos Maciá (16), le gardien valencien Rubén Gómez (13) et le défenseur né au Sénégal Alassane Diatta (5), tous placés sous les ordres d'Iñigo Pérez.
Mercato01/09/2026
Deux recrues seulement sur l'été : le gardien Peter Gulácsi acheté 1,5 million d'euros à Leipzig et le milieu Nathan Saliba recruté 15 millions d'euros à Anderlecht.
Source : Infobae
Club31/08/2026
Les horaires des journées 5, 6 et 7 sont confirmés : Villarreal-Real Betis le lundi 14 septembre à 21 heures à La Cerámica, Málaga-Villarreal le jeudi 17 septembre à 21h30 à La Rosaleda, puis Villarreal-Levante le dimanche 20 septembre à 18h30.
Résultat31/08/2026
Défaite 1-0 à Vitoria contre le Deportivo Alavés lors de la troisième journée.
Autre28/08/2026
Troisième journée sans victoire : défaite 1-0 à Mendizorroza contre l'Alavés (but de Lucas Boyé, 31e). Iñigo Pérez : « Hemos tenido muchas ocasiones y no hemos materializado », « debemos corregir por qué encajamos los goles ».
Coupe d'Europe27/08/2026
Le tirage de la phase de ligue de la Ligue des champions est connu : le Villarreal recevra le PSG, Naples, Sabah FC et Manchester United à La Cerámica, et se déplacera au Borussia Dortmund, à Liverpool, au Slavia Prague et à Fenerbahçe. Le parcours débute le 8 septembre à Dortmund et se referme le 27 janvier contre Manchester United.
Mercato27/08/2026
Le milieu canadien Nathan Saliba, recruté à Anderlecht (15 M€ selon FutbolFantasy et Fichajes), rejoint le Villarreal ; Iñigo Pérez y voit un renfort pour absorber la double charge Liga - Ligue des champions.
Actualités vérifiées pour la dernière fois le 18/10/2026. Sources : presse sportive (L'Équipe, Le Parisien, Foot Mercato, presse régionale...) et sites officiels des clubs — voir le lien de chaque item.
Contenu éditorial (style de jeu, ambiance, absences, sources externes de pronostic) vérifié pour la dernière fois le 03/09/2026. Les données de classement/forme ci-dessus sont, elles, actualisées automatiquement — de même que l'estimation 1/N/2, recalculée à chaque affichage.